Alojamiento para estudiantes internacionales en Canadá

Asegurar la admisión para estudiar en la escuela de tus sueños en Canadá será sin duda un momento emocionante para ti. Sin embargo, puede parecer difícil encontrar un alojamiento que se adapte a sus preferencias, necesidades y presupuesto financiero. Lo más importante es que la proximidad a la escuela puede ser un gran desafío, especialmente cuando no sabe cómo hacerlo.

Para el propósito de este artículo, se han destacado cuatro opciones de alojamiento para estudiantes internacionales que vienen a Canadá para aliviar los cuellos de botella de la búsqueda de alojamiento y ayudarlo a obtener el lugar perfecto.

La decisión principal que deberá tomar es la planificación y el presupuesto de su vivienda o alojamiento. Primero, como estudiante internacional, es posible que desee considerar la asequibilidad de su vivienda mensualmente. Precios medios de alquiler tienden a ser más caras en ciudades más grandes como Toronto, Vancouver y Montreal y bastante más bajas y más asequibles en ciudades y pueblos más pequeños.

Una encuesta reciente en 2018, revela que la mayoría de los estudiantes internacionales pueden pagar entre $ 700 y $ 1,000 CAD por mes, por una habitación en un entorno de alojamiento compartido (vivienda para estudiantes, casa o apartamento).

Si planea vivir en su propio apartamento o en un estudio, puede esperar pagar más de $ 1,000 CAD por mes. Otros servicios públicos como alimentos, electricidad, gas, agua, transporte y muebles domésticos pueden aumentar este costo, así que considérelos en su presupuesto.

Alojamiento en el campus para estudiantes internacionales

La mayoría de las instituciones terciarias ofrecen algún tipo de residencia de albergue o dormitorio en el campus para sus estudiantes con las instalaciones adecuadas. Esto puede servir como una buena opción para los estudiantes internacionales que prefieren la proximidad a su lugar de estudio.

En muchos residentes del campus, los estudiantes tienen la opción de elegir qué dormitorios o alojamiento prefieren, ya sean dormitorios individuales o generales donde se comparten baños, baños, comedores y otras salas comunes. Algunas instituciones también tienen apartamentos individuales, dobles, triples o cuádruples que comúnmente se reservan para estudiantes de último año.

Además, cada institución postsecundaria tiene sus propios requisitos previos y prioridades para cada situación. Algunas escuelas, por ejemplo, brindan a sus estudiantes la oportunidad de ponerse en cuarentena en residencias especiales u hoteles a su llegada si planean mudarse a una residencia compartida durante el año.

Es obligatorio poner en cuarentena durante 14 días si llega desde el extranjero. Puede ponerse en contacto con el departamento de estudiantes internacionales o la unidad de alojamiento de su universidad para averiguar si hay un arreglo para usted.

Alojamiento fuera del campus para estudiantes internacionales

Algunos estudiantes internacionales preferirán alquilar un alojamiento privado por motivos personales. La idea de compartir un apartamento con amigos o compañeros de casa, naturalmente, los desanima.

Aunque alquilar un apartamento puede ser potencialmente menos costoso que el alojamiento en el campus, tenga en cuenta que también conlleva costos y esfuerzo adicionales. Los tipos más comunes de alojamiento fuera del campus son los apartamentos de una habitación, los apartamentos de dos habitaciones o los apartamentos compartidos, según sea el caso.

En viviendas fuera del campus, es probable que tenga que pagar servicios públicos como electricidad, agua (hidroeléctrica), WiFi, calefacción y aire acondicionado. En algunos casos, dependiendo de la provincia, por ejemplo, es posible que deba pagar el alquiler del primer mes o un depósito de seguridad al momento de firmar su contrato de arrendamiento. Uno de los beneficios de permanecer fuera del campus es que se familiariza con la vida cotidiana canadiense fuera del campus.

Vivir en una casa de familia con una familia anfitriona

Una familia anfitriona es un tipo diferente de alojamiento fuera del campus, donde un estudiante internacional puede vivir con una familia anfitriona en su hogar. Las familias anfitrionas normalmente ofrecen una habitación individual privada y sirven de una a tres comidas al día. También hay opciones sin planes de comidas.

Puede que te resulte muy útil que tu familia anfitriona te presente la ciudad y te haga sentir más a gusto mientras estás en la escuela. Las familias anfitrionas pueden costar bastante, pero tendrás más tiempo para tus estudios ya que la mayor parte de la limpieza y la cocina están a cargo.

Los estudiantes que viven en casas de familia deben viajar cuarenta minutos en autobús o tren para llegar a la escuela. Este es un horario de transporte normal en Canadá.

Si está interesado en una opción de alojamiento en familia, puede explorar la Red de familias anfitrionas de Canadá.

Alquileres amueblados a corto plazo

Los alquileres amueblados a corto plazo, como su nombre lo indica, están disponibles por períodos de tiempo más cortos que los alquileres de apartamentos a largo plazo (desde unos pocos días hasta un semestre completo de cuatro meses se considera alquileres a corto plazo).

Hay muchas formas de encontrar apartamentos amueblados temporalmente para estudiantes primerizos en Canadá. Los alquileres a corto plazo se pueden encontrar en Airbnb, Sublet.com, Vrbo y Kijiji, y en muchos otros sitios de alquiler populares.

Precios de alquiler en las principales ciudades canadienses

Clasificación de la ciudadNombre de la ciudadPrecio de 1 habitación1 habitación % mensual1 dormitorio % interanualPrecio de 2 Dormitorios2 dormitorios % mensual2 Recámaras% YoY
1Vancouver21000.050.0528900.010.051
2Toronto1770-0.011-0.14522600.004-0.141
3Barrie17200.0490.1031830-0.0110.076
4Victoria16700.0060.03721200.050.065
5Kelowna160000.03220800.0510.162
6Ottawa15000.0340180000.011
7Oshawa1490-0.0130.1041640-0.0180.006
8Cocinero1440-0.0070.02917100.0120.069
9San catarinas14300.0510.14416600.0120.107
10Halifax14100.0520.20517700.0470.149
11Hamilton13900.030.05317300.0180.042
12Montreal13500-0.0361740-0.011-0.006
13Abbotsford13300.0470.14715300.0480.15
13Kingston133000.04716400.0510.101
15Londres13000.0240.11116000.0130.088
16Windsor11400.0090.1521380-0.0280.15
17Calgary11300-0.017137000.022
18Winnipeg103000.03130000
19Saskatoon9500.0110.05610500-0.009
20Edmonton9400.011-0.05112000-0.04
21Regina9000.011011000.0280.019
22Quebec8600.049-0.1221010-0.029-0.144
23St John820-0.0240.01291000.058
La tabla muestra los precios promedio de alquiler de casas de 1 y 2 dormitorios en las principales ciudades canadienses. Actualizado en octubre de 2021.

En conclusión, ninguna opción es mejor que la otra, ya que se reduce a las preferencias personales, las necesidades y el presupuesto financiero de una persona. Debe comenzar a hacer sus arreglos con anticipación, presupuestar en consecuencia y no dude en hacer averiguaciones sobre cualquier cosa que no comprenda. ¡Buena suerte en encontrar su hogar perfecto lejos del hogar!

Consultar alojamiento para nuevos inmigrantes

Preguntas frecuentes sobre alojamiento para estudiantes internacionales

¿Cómo se llama normalmente alojamiento para estudiantes?
A. Un dormitorio. Es un edificio que proporciona principalmente dormitorios y dormitorios para un gran número de estudiantes, como estudiantes de secundaria, internado, colegio o universidad.
¿Deben los estudiantes internacionales vivir en el campus?
No existe un requisito específico para que los estudiantes internacionales permanezcan en el campus siempre que su programa de estudios específico no proporcione alojamiento. Sin embargo, es posible que tenga acceso prioritario a la vivienda en el campus como estudiante extranjero según las políticas de su universidad.
¿Cuál es el costo promedio de la vivienda en el campus?
Si digamos que tiene un plan de alojamiento y comidas en el campus de ocho meses, puede costarle alrededor de $ 6,000 CAD (universidades más pequeñas como Brandon Univerity) hasta $ 14,000 CAD (Universidad de waterloo) o $ 16,000 CAD (Universidad Macgil). Debe comunicarse con su universidad para confirmar el costo de la vivienda en el campus.
¿Puede mi cónyuge vivir conmigo en un alojamiento para estudiantes?
Esto varía de una universidad a otra dependiendo de la política de la universidad. Sin embargo, en la mayoría de los casos, es más probable que las escuelas con salones privados permitan que los estudiantes vivan con sus cónyuges en el campus. En la Universidad de Columbia Británica, por ejemplo, esto no es un problema, se le permite vivir con su pareja. Siempre que uno de los dos sea estudiante.
¿Con qué anticipación debo solicitar la residencia en el campus?
Debido a su proximidad a las instalaciones de la escuela, el alojamiento en el campus siempre tiene una gran demanda en algunas universidades. Tan pronto como reciba su carta de aceptación, comuníquese con la oficina de alojamiento para estudiantes de su universidad para saber cómo presentar una solicitud. Se le puede pedir que pague una tarifa de solicitud.
¿Cuándo debe solicitar alojamiento para estudiantes?
Varía de una universidad a otra, pero normalmente puedes postularte una vez que hayas aceptado una oferta. Algunas escuelas le permitirán solicitar alojamiento incluso si son su opción de seguro, aunque otras escuelas solo le abrirán solicitudes si son su elección firme.
¿Dónde debo buscar alojamiento fuera del campus?

Puede comenzar a buscar un apartamento o una habitación en Padmapper, Rentals.ca, Craigslist, Kijiji y muchos otros sitios de alquiler más pequeños. También puede encontrar grupos de Facebook dedicados a alojamiento o alojamiento para estudiantes en universidades específicas con una búsqueda en Facebook o en el departamento de estudiantes internacionales de su universidad. Si ya tienes familiares o amigos viviendo en el área de tu escuela, es posible que también puedan conectarte con alguien con un lugar que necesite un compañero de cuarto.

¿Cuánto cuesta una casa de familia en Canadá?
la estadía en casa de familia costará entre $ 600 y $ 1000 CAD por mes, dependiendo de cuántas comidas y servicios se incluyan. Es posible que se le cobre por día, en lugar de por mes.
Dónde encontrar una ubicación en casa de familia
Algunas escuelas tienen arreglos con familias que están interesadas o abiertas a alojar estudiantes internacionales. Estas redes de alojamiento en casas de familia tienen requisitos específicos para las familias anfitrionas, por lo que puede sentirse seguro en su ubicación y recibir asistencia en cualquier momento: SÍ alojamiento en Canadá, alojamiento en Canadá, alojamiento en red en casa.
¿Qué es un alquiler a corto plazo?
A diferencia de los apartamentos a largo plazo (por ejemplo, alojamiento en el campus o fuera del campus) que generalmente están disponibles por un período de tiempo más largo, los alquileres a corto plazo están abiertos por períodos de tiempo más cortos desde unos pocos días hasta un semestre completo de cuatro meses. .
¿Dónde puedo encontrar apartamentos amueblados para estancias cortas?
Los alquileres a corto plazo o los apartamentos se pueden encontrar en muchos sitios web de alquiler populares como Airbnb, Vrbo, Sublet.com y Kijiji. Al igual que con cualquier listado en línea, tenga más cuidado; algunos sitios de alquiler a corto plazo le permitirán leer las reseñas de su anfitrión de alquiler para asegurarse de que sean legítimas.
¿Cuáles son los tipos de alojamiento más comunes para que vivan los estudiantes?
Hay diferentes tipos de alojamiento disponibles para estudiantes internacionales. Las casas y habitaciones privadas alquiladas son las opciones más comunes y populares entre los estudiantes. Otros tipos comunes son las casas y habitaciones administradas por la universidad, las residencias universitarias, las residencias privadas y las estancias familiares o las casas de familia.
¿Cuándo pago mi alojamiento para estudiantes?
Existen diferentes opciones de pago, como pagos mensuales, anuales o programados. Puede comenzar a prepararse con anticipación, tan pronto como haya aceptado su lugar, y el alquiler generalmente se vence al comienzo de cada período.